28 августа 2014 года в Литературном музее Г. Тукая открылась персональная выставка художника, члена Союза художников РТ и России Резеды Ямановой-Ямали «Дивный край Тукая».

Литературный музей Габдуллы Тукая в Казани предлагает разнообразные культурно-образовательные мероприятия: проводятся экскурсии для посетителей разных возрастов, вечера поэзии, творческие встречи, увлекательные лекции и др. Выставка «Краски Сабантуя», открытая в прошлый раз, была посвящена татарскому национальному празднику Сабантуй. Новая выставка «Дивный край Тукая» рассказывает об удивительных тукаевских местах, природе и быте татарских деревень.

Жизнь татарской деревни – одна из постоянных тем в творчестве Резеды Ямановой-Ямали. Её творчество с нежностью говорит о деревне, об укладе сельской жизни. Материал для своих картин Яманова-Ямали собирает во время путешествий по татарской глубинке, многие работы написаны с натуры.

Резеда Яманова-Ямали рассказала о том, как она пришла в мир живописи, о создании своих картин, о дивных тукаевских местах Заказанья, где родился и провёл своё детство Габдулла Тукай.

На церемонии открытия выставки выступили заслуженный художник Республики Узбекистан Озад Хабибуллин, художник Виктор Миценко, кандидат филологических наук, представитель Национального культурного центра «Казань» Лейсан Кариева, мастер художественной вышивки Флёра Калмурзина и другие. Народный артист РТ Эмиль Залялетдинов исполнил песни о Тукае.

Выставка будет работать до конца октября 2014 года.

Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-66

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18