Музейная встреча «Восточная классика и татарская литература»

24 апреля, в преддверие дня рождения Габдуллы Тукая, в Музее Каюма Насыри состоялась музейная встреча «Восточная классика и татарская литература».

Перед студентами КФУ выступил учёный-джалиловед, поэт, доцент Казанской государственной консерватории К. Г. Бадиков. Участники мероприятия познакомились с путями проникновения и силой влияния восточных классиков на татарскую литературу.

Музейная встреча «Восточная классика и татарская литература»

Диалог татарской и восточных литератур имеет многовековую историю. С принятием ислама в начале X века предками татар – булгарами, татарский мир стал развиваться под влиянием мусульманской цивилизации. Это особенно ярко проявилось в литературном наследии татарского народа. Влияние творчества Фирдоуси, Низами, Аттара, Саади, Аль-Маари, Ахмеди и других отчётливо прослеживается в произведениях таких поэтов как Кул Гали, Г. Утыз Имяни, Г. Кандалый, Г. Тукай, Дэрдменд и др.

Встреча прошла в форме диалога: участники задавали вопросы, получали ответы и слушали встречные вопросы. Во время мероприятия были прочитаны произведения Г. Утыз Имяни, Г. Тукая. Впервые перед публикой выступил К. Г. Бадиков со своим новым стихотворением, посвящённым Габдулле Тукаю.

Украшением встречи стало выступление студента 3 курса КФУ, победителя X Всероссийской олимпиады по персидскому языку и литературе Василия Вдовина, который прочитал несколько стихотворений из классичекой и современной персидской литературы на языке оригинала.