«Он заставил танцевать Шурале»«Он заставил танцевать Шурале»31 января 2014 года в 14.00 в Литературном музее Г. Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «Он заставил танцевать Шурале», посвященный 100-летию со дня рождения композитора, первого лауреата Государственной премии им. Г. Тукая Фарита Яруллина.

Фарит Яруллин является автором музыки первого татарского балета «Шурале». В экспозиции нашего музея, а именно в зале «Тукай и современность» довольно полно отражена тема этого балета. Посетители могут увидеть афишу его постановки в Татарском театре оперы и балета им. М. Джалиля в 1953 году. Костюмы персонажей балета – Шурале, Былтыра и девицы-птицы Сююмбеки – представлены на импровизированной сцене. Копии фотографии Фарита Яруллина, постановки балета на сцене театра им. М. Джалиля, Майи Плисецкой в роли Сююмбеки в Большом театре в Москве (1955) тоже отражают историю создания и триумфа этого балета.

Фарит Яруллин родился в 1914 году, в семье известного музыканта, автора знаменитого «Марша Тукая» Загидуллы Яруллина. В 1930 году он поступает в Казанский музыкальный техникум сразу в два класса – фортепиано и виолончели, в 1933 году направляется на рабфак при Московской консерватории в класс композиции, позже переводится в Татарскую оперную студию. В эти годы Фарит Яруллин пишет разнообразные вокальные и инструментальные произведения: сонату для виолончели и фортепиано, струнный квартет, первую часть симфонии, большое внимание уделяет песне, романсу, камерно-инструментальным произведениям, обработкам татарских и башкирских народных песен.

«Он заставил танцевать Шурале»«Он заставил танцевать Шурале»Жизнь Фарита Яруллина оборвалась рано: в 29 лет в годы Великой Отечественной войны он погиб на фронте. Но перед уходом на фронт успел закончить свое самое знаменитое произведение – музыку к балету «Шурале».

Созданный по мотивам сказки Габдуллы Тукая балет «Шурале» положил начало развитию этого жанра в Татарстане и прочно вошел в золотой фонд балетного искусства нашей страны. Секрет успеха балета Фарита Яруллина в том, что автор черпал вдохновение, образы и мотивы из могучего родника народного искусства, из музыкального фольклора татарского народа. Балет ставился не только в Казани, но и в театрах Одессы, Львова, Риги, Саратова, Ленинграда, Москвы, а также Софии, Берлина, Лондона.

В 1958 году за балет «Шурале» Ф. Яруллин посмертно становится самым первым и до сих пор самым молодым лауреатом Государственной премии им. Г. Тукая.

В вечере примут участие автор романа-хроники о Фарите Яруллине писатель Рашат Низамеев, исследователь музыкального наследия композитора Аида Алмазова, заведующая музеем Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля Рамзия Такташ, научный сотрудник Музея С. Сайдашева Гульназ Зигангирова, скрипач Марат Ахметов.

Прозвучат произведения Фарита Яруллина в исполнении артистки Гульнары Хайруллиной, преподавателей и учащихся музыкальной школы № 5 г. Казани.

Зрители смогут познакомиться с редкими документами и фотографиями из семейного архива и фондов НМ РТ, рассказывающими о жизни и творчестве композитора. На мероприятие приглашены учителя татарского языка, литературы, истории, музыки школ г. Казани.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18