24 апреля в Литературном музее Габдуллы Тукая состоялось открытие традиционных Тукаевских чтений «Габдулла Тукай и татарская культура: актуализация наследия», которые проводятся при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ и Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ.

Впервые Тукаевские чтения были проведены Национальным музеем РТ, Литературным музеем Габдуллы Тукая, Союзом писателей Татарстана и Тукаевским обществом в 1994 году. На Чтениях, которые вот уже 20 лет проводятся в Литературном музее Г. Тукая, поднимаются проблемы обобщения наследия Г. Тукая, исследования малоизученных сторон творчества поэта, раскрываются пласты его деятельности.

DSC_0243
DSC_0250

Тема Тукаевских чтений 2014 года – «Габдулла Тукай и татарская культура: актуализация наследия». Чтения посвящены Году культуры в России. В юбилейном году рассматриваются следующие проблемы: культурно-нравственные традиции татарского народа в творчестве Г. Тукая; изучение жизни и творчества Г. Тукая: современные аспекты; Г. Тукай и культура тюркского мира; личность поэта и мотивы его творчества в различных видах искусства; музей в городской среде: проблемы и возможности.

24 апреля на Чтениях было представлено 22 доклада. Известные историки, музееведы, литературоведы и тукаеведы поделились своими исследованиями в сфере изучения биографического и творческого наследия Г. Тукая. Также были затронуты вопросы литературного и общественного окружения поэта, представлены все прижизненные книги Г. Тукая с электронной презентацией и архив единомышленника и друга Тукая поэта С. Сунчелея из фондов НМ РТ.

DSC_0256
DSC_0274

25 апреля Тукаевские чтения продолжат свою работу в Институте филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ и в Литературном музее Г. Тукая с одарёнными детьми Республики Татарстан.

DSC_0289
DSC_0240