День подлинника в Литературном музее Г. Тукая15 апреля, в День памяти Г. Тукая, состоялось традиционное возложение цветов на могилу поэта, которая находится на Новотатарском кладбище города Казани. В церемонии возложения цветов приняли участие представители Министерства культуры РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, члены творческих союзов РТ, почитатели Тукая.В этот день в Литературном музее Г. Тукая прошло заседание Ученого совета Национального музея РТ. На обсуждение был вынесен вопрос о создании новой экспозиции музея. В заседании приняли участие заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе С. Ю. Измайлова, известные татарские учёные и тукаеведы Х. Ю. Миннигулов, Ф. Г. Галимуллин, З. З. Рамиев, Н. Ш.Хисамов, Р. Ф. Исламов, художники Н. Ф. Наккаш (Исмагилов), Р. Г. Шамсутдинов и др.

День подлинника в Литературном музее Г. ТукаяДень подлинникав музее прошёл под названием «В реликвиях – душа Тукая». С 14.30 посетителям были представлены личные вещи поэта из фондов Национального музея РТ, документы и рукописи из фондов Национального архива РТ, прижизненные тукаевские издания из Национальной библиотеки РТ.

Из фондов Национального музея были выставлены личные вещи Г. Тукая: тюбетей, в которой поэт запечатлён на фото 1908 года; металлический стакан, купленный им в Петербурге; серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Аң» («Сознание») Ахметгараем Хасани; фаянсовая шкатулка в виде пенёчка, которую Тукай подарил сестре Газизе, купив изделие на свой первый гонорар; его дорожная корзина – вечная спутница путешествий поэта. Среди его личных вещей была также и знаменитая чернильница – подарок учащихся татарской школы Петербурга.

День подлинника в Литературном музее Г. ТукаяНациональный архив Татарстана предоставил метрическую книгу д. Кушлауч, в которой есть запись о рождении Г. Тукая, автограф стихотворения поэта «Ода», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, документы жандармерии о наложении ареста на сборник «Стихотворения Г. Тукаева».

Национальная библиотека РТ представила прижизненные издания великого поэта. В мероприятии участвовали известные ученые, поэты и писатели, сотрудники ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ и учащиеся школ города Казани.