17 сентября 2014 года в Литературном музее Г.Тукая прошла авторская экскурсия первого заместителя министра лесного хозяйства, заслуженного работника лесного хозяйства РТ и РФ, кандидата сельскохозяйственных наук Хариса Мусина.

Экскурсия продолжает реализуемый в Литературном музее Г.Тукая необычный экскурсионный проект – «Музейный рейтинг звезды». Один раз в месяц в музее проводят экскурсии наши знаменитые современники – деятели культуры и искусства, государственные и общественные деятели, представители СМИ и различных учреждений, ученые и спортсмены – звезды Татарстана.

«Звездные» экскурсии в музее Г.Тукая уже провели народный писатель РТ, публицист, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая Рабит Батулла, Генеральный консул Республики Турция в Республике Татарстан Сабри Тунч Ангылы и его не менее «звездный» напарник – переводчик, преподаватель КФУ Фатих Кутлу, скрипач, дирижер, лауреат Республиканской премии им. Г.Тукая Рустем Абязов. Театрализованную экскурсию, посвященную теме «Тукай и татарский театр» провел известный татарский артист, актер театра им. Г.Камала, Заслуженный артист РТ Фанис Зиганша. Экскурсии проводили журналист, редактор газеты «Гаилә һәм мәктәп» Гелюся Закирова, а также главный врач городской больницы №18, Заслуженный врач РТ, кандидат медицинских наук, депутат Государственного Совета РТ Рустем Бакиров.

В сентябре проект продолжила очередная экскурсия, приуроченная ко Дню работника лесного хозяйства, который отмечается 19 сентября. Выбор экскурсовода, на первый взгляд, может быть, и случаен: ведь жизнь и деятельность Хариса Мусина никак не связаны с именем великого татарского поэта Г.Тукая. Но звездный «экскурсовод» считает, что Тукай – главный лесник Татарстана, с воодушевлением вспоминал свои детские впечатления о Тукае и от его произведений. На экскурсии он поделился своими мыслями о жизни и творчестве Г.Тукая, о его понимании природы и лесного мира. Конечно, гость прочитал и любимые тукаевские строки о лесе из поэмы-сказки «Шурале». Х.Мусин считает, что поэма – словесный памятник лесу, а зеленый памятник леса будущим поколениям оставляют работники лесного хозяйства. Гостями звездного «экскурсовода» были студенты Казанского аграрного университета, библиотекари, учителя казанских школ.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50.

Редакционный отдел НМ РТ: 292-32-18