5 февраля в Литературном музее Г. Тукая прошла авторская экскурсия скрипача, дирижера, лауреата Республиканской премии им. Г. Тукая Рустема Абязова. Экскурсия прошла в рамках проекта «Музейный рейтинг звезды».
«Музейный рейтинг звезды»
Во время подготовки Р. Абязов несколько раз побывал в музее, изучил экспонаты, что позволило ему провести весьма содержательную экскурсию, на которой «звездный гость» представил интерьер комплекса, мемориальные вещи, прижизненные издания и фотоматериалы поэта, поразившие его самого. Особенная атмосфера создалась в зале «Тукай и современность», где музыкант раскрыл тему «Образ Тукая в музыке» совершенно в другом ракурсе.
«Музейный рейтинг звезды»
На экскурсии Р. Абязов поделился мыслями об отношении Г. Тукая к музыкальному творчеству и о влиянии великого поэта на развитие татарской музыкальной культуры.